фантастика 2023

«Задача трёх тел» — успех или провал фантастического шоу на Netflix?

Новости

Сериал «Задача трёх тел», основанный на одноимённом романе Лю Цысиня и адаптированный для стримингового сервиса, стал одним из самых просматриваемых сериалов на платформе Netflix, собрав миллионы зрителей по всему миру, но так и не достиг статуса самого популярного шоу.

Читать

57 секунд: городская сказка с Морганом Фримaном

Кино

Фильм, который следует выбрать только если у вас на самом-то деле нет выбора и всё остальное из доступного или уже отсмотрено или априори вам не интересно. Или если вы обязаны посмотреть это кино, наблюдая за тем, что происходит с фантастикой на киноэкране, как мы.

Читать

Никто тебя не спасёт: нашествие инопланетян в пределах одной головы

Кино

Фильм хороший, но это совершенно не фантастика, хотя инопланетяне тут есть и даже более того — в фильме есть глобальное инопланетное нашествие на Землю. И тем не менее, этот фильм ближе к «Кабинету доктора Калигари» или «Острову проклятых», хотя и не станет таким же известным.

Читать

Ограбления из будущего — криминальный ребус во времени

Кино

Есть такие фильмы, которые не поймёшь не только с первого раза, но и со второго, а может даже с третьего — про них публикуют статьи, типа «Полное объяснение» с диаграммами и логическими цепочками. Например, «Довод» или «Лупер». «Ограбления из будущего» фильм того же ряда.

Читать

Пейзаж с невидимой рукой: рыночек порешал человечество

Кино

Да, в этом фильме есть инопланетяне, но вся история крутится не вокруг контакта, а вокруг денег и законов, так что инопланетное вторжение — это только метафора, призванная закамуфлировать главную мысль — земля оккупирована жадными бездушными бесполыми тварями, для которых мы только развлечение и немножко — экономический ресурс.

Читать