Роботы, равенство и алкоголь

Сценарий фильма "Марсианский экспресс", написанный Переном и Лораном Сарфати, представляет собой захватывающую смесь научной фантастики и техно-фэнтези, черпающую вдохновение из работ таких культовых фигур, как Филип Марлоу и Филип К. Дик, а также вносящую свой вклад в культуру с такими работами, как "Хранители" и "Робокоп". История фильма концентрируется на необходимость принятия различий между роботами и людьми и призывает отказаться от страха и борьбы между разумом живым и искуственным.

Фильм, созданный Жереми Переном, впервые был показан на Каннском кинофестивале, а в настоящее время участвует в конкурсе в Анси и ставит под сомнение традиционное повествование о роботах, которые либо уничтожают человечество, либо стремятся стать людьми. Режиссер Перен нацелен на опровержение представления о превосходстве человека и исследует возможность равноправного сосуществования людей и киборгов.

‘Mars Express’, кадр из фильма
‘Mars Express’, кадр из фильма

Однако "Марсианский экспресс" - это далеко не простое путешествие. В центре сюжета, полного поворотов и экшена, характерного для жанра, находится расследование исчезновения, которое ведет зрителей от Земли на Марс и далее в космос, оставляя после себя все больше погибших. В то время как главная героиня, Алина, борется с алкоголизмом, ее партнер-киборг Карлос, носящий сознание умершего человека, оказывается неспособен восстановить разрушенную им семью.

Перен стремился создать зрелый фильм, избегая излишней жестокости или откровенного контента. Он черпал вдохновение в работах Брайана Де Пальмы и других влиятельных режиссеров, чьи фильмы были предназначены для взрослой аудитории, таких как Мамору Осия, Сатоси Кон, Йошиаки Каваджири и Ринтаро. Перен стремился объединить элементы живого кино с анимацией, используя приемы, такие как разделение диоптрий в кадре, жидкость, стекающая по объективу, и постановочные съемки с глубокой резкостью и визуальными искажениями, чтобы размыть границы между естественным и искусственным.

‘Mars Express’, кадр из фильма
‘Mars Express’, кадр из фильма

Режиссер признает влияние японских аниматоров, которые внедрили инновационные методы постановки и кадрирования для компенсации ограниченного бюджета. Их акцент на впечатляющих образах с минимальными движениями обогатил мировую анимацию. Рассматривая свой фильм как часть поп-культурного континуума, Перен прослеживает его истоки в журнале "Heavy Metal", который вдохновил таких режиссеров, как Мебиус и Кацухиро Отомо. Каждое поколение внесло свой вклад в развитие научной фантастики, представив собственные культурные интерпретации.

В итоге "Марсианский экспресс" предлагает свежий взгляд на проблемы искусственного интеллекта, вызывает сомнения в повествованиях, ориентированных на человека, и сочетает различные художественные влияния, чтобы создать визуально удивительный и тематически насыщенный научно-фантастический опыт.

По материалам сайта variety.com

Еще по теме «Лучшая Фантастика»

В Шанхае прошёл международный кинофестиваль, одна из секций его была посвящена фантастике
Фильм, от которого ничего не ждали, а он ничего и не дал
Игры, приз в которых огромен, а твоя ставка - жизнь. Одна из самых жестоких подтем в фантастике.