Фантастический сериал Netflix «Космические Войска» не понравились ни либералам ни консерваторам

Пытаясь оценить новый сериал Netflix мы, будучи российскими зрителями, заыбваем о политическом контексте, который всегда важен для зрителя американского. Воспринимая сериал как историю о тупых военных, которые по приказу сверху начинают осваивать космос мы не учитываем, что многочисленные политические обозреватели Америки оценивают это произведение в первую очередь как политическое высказывание. И надо сказать, что ни одна из главных политических сил Америки не отзывается о "Космических войсках" благожелательно.

Для респебликанцев, которые, собственно, и привели к власти Трампа, не так давно отдавшего приказ о формировании "шестого департамента", т.е. тех самых космических войск, которые высмеиваются в сериале, новый ситком Netflix - это явная попытка высмеять лозунг о необходимости "сделать Америку снова великой" а либералам не понравилось то, что в сериале Трамп и его администрация высмеиваются недостаточно остро.

Гардиан разразилась большой статьей по этому поводу. Автор статьи, Стив Карелл, позволяет себе достаточно резкие заявления как в адрес Трампа, указывая на то, что его "водянистый мозг" ("watery brain") только и мог породить декрет о создании космических войск, так и вообще высказываясь о консервативной философии, лежащей в основе "трампизма". По мнению автора сериал и должен был высмеять эту философию, но вместо этого показал зрителю очередную "производтсвенную комедию" (по аналогии с "проивзодтсвенной драмой"), в которой ни президент, издавший дурацкий указ не называется, ни действия его сторонников не критикуются должным образом. Хуже того - в центре истории вечно измотанный работой четырехзвездочный генерал Марк Нэрд, который не показан ни болваном ни подлецом, а выглядит как вполне компетентный и преданный своей службе человек, оказавшийся в дурацкой ситуации и вынужден бороться с некомпетентностью и идиотией, царящими в окружающем пространстве.
Дело еще и в том, что у создателей сериала оказались родственники, служашие в армии, более того, сами телевизионщики отностятся к их службе с уважением, поэтому и не было намерения высмеивать армию как таковую, а лишь отдельные ситуации. Ну а это уже серьезный грех с точки зрения либеральных верований.

Впрочем, те детали сериала, которые Гардиан приводит в качестве доказательства несостоятельности комедии, как раз выглядят довольно забавно: первая леди хочет сделать форму Космических войск по образцу Стар Трека, приказ о создании нового рода войски приходит из твиттера, причем в этом приказе говориться о "сиськах на Луне" вместо "сапог на Луне" (игра слов boots - ботинок, сапог и boobs - сиськи), ну и прочее.

Должен ли нас удивлсять тот факт, что комедийный сериал, позиционирующийся как фантастика ближнего прицела стал предметом разбирательств политических комментаторов? Ну, если вы совсем не в курсе. какую роль играют художественные проивзедения в современной политике, то да. Если же вы хотя бы чуть чуть в курсе проивходящего в мире за последние 40 лет, когда "мягкая сила", действующая при помощи идей больеш, чем при помощи денег и войск, то вам понятно, почему пустячная комедия вызвала такую бурю в крупных американских СМИ. Нам же остается подождать перевода - официального или пиратского, кто быстрее успеет - чтобы сделать свои собственные выводы о работе Netflix.