«Блуждающая Земля III» будет исследовать искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) привносит значительные изменения в киноиндустрию, заявили спикеры Шанхайского международного кинофестиваля. Появление генеративного искусственного интеллекта, включая инструменты, такие как ChatGPT, приводит к преобразованию различных аспектов кинопроизводства, включая создание контента, спецэффекты, управление интеллектуальной собственностью (ИС) и работу кинотеатров.

Го Фан, режиссер блокбастеров "Блуждающая земля I и II", выразил удивление развитием контента, генерируемого искусственным интеллектом. Функции ИИ, подобные ChatGPT, которые использовались роботами MOSS в его фильмах, теперь стали реальностью. Перед началом съемок "Блуждающей земли III" он планирует отправиться в путешествие по "повторному открытию искусственного интеллекта", посетив спецэффектные и студии ИИ по всему миру.

Щанхайский Кинофорум, выступает Го Фан
Щанхайский Кинофорум, выступает Го Фан

Искусственный интеллект предоставляет высокую эффективность и новые инструменты для кинопроизводства, а также может помочь китайским кинематографистам догнать Голливуд. Например, он может сократить время разработки концептуального видения, значительно повышая эффективность рабочего процесса. Использование анализа данных, основанного на ИИ, также улучшает управление кинотеатрами и операции с интеллектуальной собственностью (ИС), создавая большую ценность для индустрии.

Однако инструменты ИИ также представляют определенные проблемы. Внедрение ИИ в кинопроизводство может привести к потере рабочих мест, как отметил Го, ожидая значительное сокращение съемочной группы для "Блуждающей земли III". Тем не менее, инструменты ИИ становятся все более доступными для широкой аудитории, позволяя обычным людям без технического образования заниматься творчеством и создавать спецэффекты с помощью новых приложений и моделей ИИ.

Эксперты подчеркивают важность того, чтобы профессионалы киноиндустрии овладели приложениями ИИ и ускорили свою подготовку, чтобы адаптироваться к изменениям, связанным с контентом, генерируемым искусственным интеллектом.