Актёры озвучки сражаются с ИИ 

Вчера мы писали о проблеме использования голосов певцов, синтезированных с помощью ИИ, и вот поступают новости о том, что с этой же проблемой столкнулись актёры озвучания.

Актеры озвучивания по всему миру объединяются, чтобы защитить свои средства к существованию от использования искусственного интеллекта (ИИ) для генерации и клонирования человеческих голосов. Под лозунгом “Не крадите наши голоса” более 20 гильдий, ассоциаций и союзов актеров озвучивания сформировали коалицию United Voice Artists, которая представляет безликих артистов озвучивания и дикторов рекламных роликов, фильмов, аудиокниг и видеоигр.

Технология преобразования текста в речь уже представляла угрозу для актеров озвучивания, а теперь ИИ привнес новую опасность. Благодаря машинному обучению программное обеспечение может сравнить образец голоса с миллионами существующих, создавая клон без согласия исполнителя. Платформы предлагают услуги преобразования текста в речь, звучащие по-человечески, за небольшую часть того, что взяли бы профессионалы. Актеры озвучивания призывают к созданию инструментов для отслеживания их голосов перед лицом изощренного пиратства, а также законов, предотвращающих использование записей их голосов для разработки искусственного интеллекта без их согласия. Они также добиваются поддержки в установлении квот на человеческий голос за кадром.

В то время как некоторые актеры озвучивания адаптировались, подписав контракты с компаниями, занимающимися искусственным интеллектом, другие прекратили запись для многих клиентов, опасаясь навредить средствам к существованию своих коллег. Марио Филио, мексиканский художник, который озвучивал голливудскую звезду Уилла Смита, персонажа Оби-Вана Кеноби в “Звездных войнах” и любителя вечеринок короля лемуров Жюльена в анимационном фильме “Мадагаскар”, считает, что искусственный интеллект никогда полностью не заменит актеров озвучивания людей, потому что машинам не хватает "души". Перед лицом этой надвигающейся угрозы искусственного интеллекта актеры озвучивания борются за то, чтобы защитить свое право использовать свои голоса без согласия и гарантировать, что они смогут продолжать зарабатывать на жизнь.

Еще по теме «Искусственный Интеллект»

Роботы готовы отобрать у нас творчество и судебную систему. Мы это горячо обсуждаем, но ничего не делаем.
Все, кто считают, что 2D женщины эротичнее реальных, получают возможность пообщаться с моделью, которая как настоящая, только лучше
Правда ли, что теперь ИИ является одним из битлов или слухи об этом сильно преувеличены?