Отличная фантастика с Бондарчуком. Старшим Бондарчуком

Накрепко забытая лента “Молчание доктора Ивенса” словно бы заслонена в нашей памяти интеллектуальными работами Тарковского - “Солярисом” и “Сталкером”, памятным по ярким детским впечатлениям “Гостьей из будущего” и “Отроками во Вселенной”, оптимистичной “Планетой бурь” Клушанцева и другими фильмами.

Гости из внеземелья, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.
, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.

Лента “Молчание доктора Ивенса”, снятая Будимиром Метальниковым в 1973 году камерна, задумчива, лишена того типа зрелищности, который наши кинематографисты пытались позаимствовать из американской голливудской фантастики. “Молчание” действительно очень “тихая” лента. Нет, не подумайте, в ней нормальное количество диалогов и музыки - ровно столько, сколько необходимо. Она “тиха” своим внутренним настроением. Но это трудно объяснить, это тут случай, когда действительно надо посмотреть, чтобы понять - о чем речь.

Но о чем, собственно, история, рассказанная в фильме?

Инопланетные гости, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.
Инопланетные гости, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.

О встрече инопланетян с человечеством. Инопланетная цивилизация представлена экипажем корабля, оказавшегося на Земле и по воле режиссера, познакомившийся с несколькими пассажирами потерпевшего крушение самолета, летевшего над Атлантикой. Среди спасшихся пассажиров - выдающийся ученый, доктор Ивенс с супругой. Несколько дней он может знакомится с инопланетной цивилизацией, которая устроена довольно своеобразно: часть её - это вполне гуманоиды, похожие на нас, а часть - загадочные существа, представленные нам в виде некоего глазастого хаоса, про который нам сообщается, что это - высший интеллект.

Среди инопланетян - изящная Оранте, сыгранная Жанной Болотовой и, надо признаться, она - одна из главных причин смотреть эту ленту. Вторая такая же причина - музыка Эдуарда Артемьева.

Жанна Болотова в роли Оранте, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.
Жанна Болотова в роли Оранте, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.

Но в прямые отношения с землянами мудрые инопланетяне не вступают, потому что земляне недоразвиты, агрессивны и просто опасны.

Но все-таки доктор Ивенс производит на внеземных гуманистов впечатление и ему они сохраняют воспоминания о состоявшейся встрече. Более того, после отлета корабля на Земле остается Оранте, у которой с доктором Ивенсом возникают отношения. При живой, но уже довольно немолодой жене.

Этот треугольник придает некоторую приземленность высокому гуманизму картины. Впрочем, в неспешном повествовании фильма в этот момент происходит перелом - в историю вмешиваются спецслужбы.

Наемники земного капитала, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.
Наемники земного капитала, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.

Финал фильма трагичен, но я не буду его пересказывать, чтобы не испортить впечатления от заключительной части ленты, которую вы, надеюсь, найдете возможность посмотреть.

Вообще фильм явно снят с намерением приблизить антивоенный пафос к человеку, перенести его с черно-красно-белых плакатов советской эпохи в повседневную жизнь. Получилось ли это? У меня нет точного ответа. Я, как оказалось, не в состоянии сконцентрироваться на идеологической составляющей: мне интереснее любоваться изящной Оранте, интеллигентным Ивенсом и наслаждаться музыкой Эдуарда Артемьева, которая дополняет собою прибалтийские городские пейзажи под скупым осенним небом.

Один из самых романтичных моментов, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.
Один из самых романтичных моментов, фильм "Молчание доктора Ивенса", 1973 г.

Прекрасная лента, прекрасная неброской умной красотой. Очень советую, если до сих пор не видели. Если видели, то все равно советую пересмотреть - пусть глаз и сердце отдохнут от голливудского суетливого балагана.

Чтобы не пропустить наши новые публикации, подпишитесь на наш телеграм-канал или на нашу группу в ВК. Кстати, во ВКонтакте у нас проходят интересные стримы.

Еще по теме «Интересная Фантастика»

Хорошая фантастика, это не о далёких временах, это о нас - здесь и сейчас, о наших проблемах, страхах и надеждах. Нынешний фильм - хорошая фантастика, хотя в нём и действуют инопланетные пришельцы.
Игры, приз в которых огромен, а твоя ставка - жизнь. Одна из самых жестоких подтем в фантастике.
Конечно, мы в подробностях рассмотрели трейлер четвертой части Матрицы и постарались понять - что расскажет нам новый фильм легендарной франшизы