Фантастические фильмы: январь 2021

Важно! Надо принимать во внимание, что график премьер постоянно меняется и отследить его порою бывает трудно. Мы не гарантируем, что все фильмы, упомянутые в списке точно выйдут в январе 2021 и именно в те даты, которые мы указали. Мы стараемся использовать несколько источников сведений о премьерах, но в наши дни - ни в чем нельзя быть уверенными. Простите, если мы невольно ввели вас в заблуждение.

Вторжение: планета Земля (Invasion Planet Earth, 2019 г.)

Вторжение Планета Земля, постер фильма
Вторжение Планета Земля, постер фильма

Судя по трейлеру и скупым аннотациям, имеющимся в сети, фильм что-то вроде малобюджетной смеси "Знаков" и "Поле битвы Лос-Анжелес": священник, переживающий кризис веры узнает о том, что его жена беременна в тот день, когда Земля оказывается под ударом инопланетных захватчиков. Поскольку режиссер и автор сценария британец (над фильмом, кроме англичан работали еще и французы), то мы видим именно разрушение старой доброй Англии вполне в духе уэллсвовской "Войны миров". Впрочем, все эти нашествия инопланетных захватчиков приблизительно одинаковы: потратив огромные ресурсы на межзвездный перелет, инопланетяне начинают тратить ещё больше ресурсов на ведение разрушительной войны, чтобы… Вот это, как мне кажется, главный вопрос фильма - зачем они прилетели и как мы их победили? В историях инопланетных вторжений использовались уже, кажется, все возможные способы победы над захватчиками: вирусы - обычные и компьютерные, ядерные бомбы, крейсеры Второй мировой и даже глупые песенки с невыносимо пронзительным йодлем. Что на этот раз? И одержим ли мы победу или человечество наконец-то погибнет? Фильм обещают выпустить прямо 1 января.

Трейлер фильма "Вторжение: планета Земля"

https://www.youtube.com/watch?v=U080QiBaLwA

СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ: НАД НЕБЕСАМИ (Beyond the Sky, 2019 г.)

СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ НАД НЕБЕСАМИ, постер фильма
СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ НАД НЕБЕСАМИ, постер фильма

Девушку Элис инопланетяне похищают каждые семь лет - словно скорый поезд, буквально по расписанию, за ней прилетает тарелка и забирает её. Режиссёр документалист Крис в детстве пережил драму - мать ушла от них с отцом ровно в его седьмой день рождения, а отец врал, что её похитили инопланетяне. Поэтому Крис посвятил себя разоблачению баек про летающие тарелки, и вот теперь он собирается вывести на чистую воду девушку Элис. Как вы понимаете, эта история не имеет ничего общего с настоящими "Секретными материалами", на которые намекают переводчики названия - они как всегда решили добавить интриги, хотя фильм называется предельно просто - "По ту сторону небес". Кстати, на торрент-трекерах его вполне можно найти поз названием "Встреча".

В целом это типичное малобюджетное кино, но если вы ждете очередного поделия с неряшливой картинкой и дешевыми спецэффектами, то вас ждет легкое удивление: если эффекты действительно дешевые, то в целом фильм производит приятное впечатление. Нет, не шедевр, но имя Фулвио Сестито имеет смысл запомнить: хотя история и просаживается во второй половине, да и вообще не блещет оригинальностью, но в целом получилось вполне добротное кино. На один раз. Но этот один раз - неплох. Фильм должен выйти 31 декабря 2020 и формально он не является премьерой 2021-го, но - давайте честно! - ну сколько людей пойдут его смотреть в канун Нового года? Так что отнесем его к январю.

Трейлер фильма "Секретные файлы: над небесами"

https://www.youtube.com/watch?v=cgB-6DT_gZo

ЧУДО-ЖЕНЩИНА: 1984 (Wonder Woman 1984, 2021 г.)

ЧУДО ЖЕНЩИНА 1984, постер фильма
ЧУДО ЖЕНЩИНА 1984, постер фильма

А вот тут мы имеем настоящий блокбастер, который раскручивали долго и старательно. Один из фильмов, которые пострадали от постоянных переносов, которыми страдала киноиндустрия в 2020-м.

Он уже появился на торрент-трекерах, но понятно, что такие фильмы надо смотреть только на большом экране с хорошим звуком - действительно хорошим, а не с тем, который считают хорошим продавцы-консультанты в гипермаркетах.

Правда, если вы увлечены супергероикой и смотрели предыдущую Чудо-женщину, то возникают вопросы - зачем снимали эту, поскольку к её истории новый фильм почти ничего не добавляет? Это такое ностальгическое кино для американцев: середина 80-х оказалась вершиной развития США, следующее десятилетние станет моментом, когда из-за переноса производств в Китай начнут умирать целые города, когда разразится кризис доткомов, когда начнется спад вложений в инфраструктуру и, несмотря на то, что Америка провозгласит победу в Холодной войне, 90-е станут началом упадка Соединенных Штатов, что станет особенно заметно через два десятилетия. И вот в наши дни Голливуд будет старательно эксплуатировать ностальгию по 80-м, когда нынешние, измотанные проблемами американцы были подростками, когда мир был прост и понятен и жизнь обещала так много. "Первому игроку приготовится", "Очень странные дела" и еще множество фильмов дают американцам возможность на пару часов вернуться в счастливое безделье летних каникул.
По большому счету этот фильм не дает ничего другого. С этим утверждением конечно, будут спорить фанаты, посвятившие себя изучению биографий героев из комиксов и смакованию придуманных чудес нереальной вселенной, но да кто их, ботанов, слушает?

Фильм обещают выпустить на экраны 14 января.

Трейлер фильма "Чудо-женщина 1984"

https://www.youtube.com/watch?v=Uh7SEuvgf2M

ОХОТНИК НА МОНСТРОВ (Monster Hunter, 2021 г.)

ОХОТНИК НА МОНСТРОВ, постер фильма
ОХОТНИК НА МОНСТРОВ, постер фильма

"Это уже не Канзас, Тотошка" - могла бы сказать героиня фильма, но она не маленькая девочка, она аж целый лейтенант, зовут её Артемис, но она оказалась в ситуации почти такой же, как Элис, прибывшая в страну Оз: её с отрядом бойцов буря занесла в параллельную вселенную, где вполне реальны огромные кровожадные монстры. А раз она смогла попасть туда, значит и они могут прорваться в наш мир. Вывод? Монстров надо зачистить. Собственно, решению этой задачи и посвящен фильм.

Фильм снят по видеоигре, в которую я не играл, так что не могу сказать, насколько хорошо удалось перенести на экран драйв, создаваемый экшеновой игрушкой, поэтому скажу только о кино: снимали его те же люди, что и "Обитель зла" и даже в главной роли Мила Йовович. "Обитель зла" смотрели? Вот то же самое, но с гигантскими зверюгами вместо зомби. Остальное на месте: огонь, стрельба, акробатика и тайм-шифт в самые ответственные моменты. А, ну и еще есть любимые японцами гигантские, совершенно непропорциональные мечи, которые что-то там, видимо, из японских комплексов реализуют. Что насчет художественных достоинств? Да вы сметётесь! Это же боевик с Милой Йовович, каких достоинств вам еще надо?

Фильм запланирован на 14 января.

Трейлер фильма "Охотник на монстров"

https://www.youtube.com/watch?v=6dMPT7K01M4

Дрон (The Drone, 2021 г.)

ДРОН, постер фильма
ДРОН, постер фильма

Вообще непонятно, как про это кино рассказывать. Поэтому просто перефразирую аннотацию: какой-то неведомой магией душа злодея, приговоренного к казни на электрическом стуле в момент исполнения приговора переносится в дрон. И вот машина, снабженная больным разумом серийного убийцы начинает терроризировать пару молодоженов. Объяснить существование этого фильма на белом свете решительно невозможно никак. Ну разве что кто-то скопил очень много денег и ему некуда было их тратить. Хотя фильм высокобюджетные мне назовешь. Но, может… Хотя нет, лучше я все-таки скажу, что существование фильма никак не объяснимо. Равно как и появление его в кинотеатрах. Кстати, премьера намечена на 28 января.

Трейлер фильма "Дрон"

https://www.youtube.com/watch?v=f6dYik8hZs4

Еще по теме «Фантастика»

Семейная комедия оказывается не так легковесна, если знать те вопросы, которыми всерьез заняты современные ученые
Кажется, пятый Чужой нам не светит. Говорят, он уйдет на ТВ и стриминги. Но это не точно.