Премьеры фантастического кино в сентябре 2021

ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ (Tides / The Colony)

Если про фильм говорят "интеллектуальный", значит это будет медленная тягучая и, скорее всего, скучная история. "Чужая земля" - именно такая. Вместо интеллектуальной фантастики, от которой ждешь постановки новых смелых проблем и неожиданных решений, мы получаем довольно мутную (в прямом смысле слова) сказку о том, как сбежавшие на другую планету "продвинутые" земляне отправляют на родину гонцов - выяснить, не пора ли возвращаться, потому что в глубинах космоса у них дети не родятся. А на Земле тем временем - последствия экологической катастрофы, дикие орды аборигенов, Идея фильма - "возьмемся за руки друзья чтоб не подохнуть к едреней фене, потому что очень страшно". Нет никакой причины смотреть этот фильм в кинотеатрах, если уж вам непременно надо оставаться в курсе всех новинок, то найдите другой способ.

https://www.youtube.com/watch?v=hw0m4B6UkHA

ДЮНА (Dune)

Один из самых ожидаемых фильмов года, пожалуй, после четвертой "Матрицы". Много мы тут рассуждать не будем - в коротком анонсе не перескажешь всего, что написано о шедевре Фрэнка Герберта, о предыдущих попытках его экранизировать и о всех перепетиях постановки нынешней версии. Так что просто порадуемся тому, что в России премьера состоится почти на месяц раньше, чем в других странах и запасёмся терпением.

И, кстати, у нас есть немного публикаций о "Дюне", можете их посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=8g18jFHCLXk

УЗНИКИ СТРАНЫ ПРИЗРАКОВ (Prisoners of the Ghostland)

Николас Кейдж, начиненной взрывчаткой отправляется спасать внучку местного Губернатора. И всё это в каком-то мрачном будущем. Смесь "Отряда самоубийц" и "Побега из Нью-Йорка", причем Кейдж в роли Змея Плискина. Когда-то многообещающий актер, снявшийся в прекрасном фильме "Покидая Лас-Вегас" нынче стал посмешищем всея интернета, поэтому от фильма многого ждать не стоит. Но полюбопытствовать можно. Ну, чтобы потом не спрашивать "откуда этот мемас с Кейджем".

https://www.youtube.com/watch?v=XYkIKokdr3U

МОЛОКО

Отечественная лента, про которую ничего внятного сказать нельзя. С одной стороны - Карен Оганесян, дебютировавший со странной, но довольно крепкой лентой "Я остаюсь", а в прошлом году порадовавший сразу двумя отличными сериалами - "Пассажиры" и "Игра на выживание". В дополнение к этому хороший актерский ансамбль - Юлия Пересильд, Гоша Куценко, Андрей Бурковский. Но при этом совершенно невразумительный трейлер и неинформативное описание: из-за северного сияния девушка Зоя получает возможность менять судьбы людей. Видимо, придется посмотреть, но идти в кино страшновато, поэтому подождем - кто обновления на трекерах, кто в онлайн-кинотеатрах.

https://www.youtube.com/watch?v=epduJUQnuAY

СБОЙ В МАТРИЦЕ (A Glitch in the Matrix)

Редкий случай - мы рекомендуем документальный фильм. Тем не менее: вот он и мы его вам советуем. В центре рассказа - технологии, философия и религия. Главный вопрос, который пытаются решить герои фильма касается нашей реальности: можем ли мы быть уверены в том, что не живём в компьютерной симуляции и как мы могли бы это проверить? Эта идея, ставшая популярной благодаря "Матрице" на самом деле была выдвинута ещё Филиппом Диком интервью с которым можно видеть в начале фильма, а потом была подхвачена учёными. Исследования мозга, философия, фантастика и компьютерные игры - всё это представлено в фильме и смесь получилась довольно занимательная.

https://www.youtube.com/watch?v=au8eT79WUJ0

ТИТАН (Titane)

Кажется, это боди-хоррор, причем для его просмотра потребуется пересмотреть "Автокатастрофу" Дэвида Кроненберга. Фантастика, в которой речь про таинственную беременность стриптизерши, но это не от бесконтрольного потребления алкоголя в сочетании с неразборчивыми связями, это другое, потому что за 15 лет до этого была авария, у героини титановая пластина в башке и всё кажется из-за этого. Ну, то есть очередной "умняк" от которого на душе пусть, в голове мутно, денежки тю-тю, радость только Антону Долину. Впрочем, вдруг на этот раз что-то на самом деле новенькое?

https://www.youtube.com/watch?v=Q5_w2W5G9OM

Еще по теме «Дюна»

Накануне премьеры студия Warner Bros. даёт нам возможность заглянуть в мир Дюны
Пол Атрейдес не станет главным героем второй части экранизации культового романа Фрэнка Герберта
Дата выхода "Дюны" Дени Вильнева все не определена, как и то, где она будет показана - в кинотеатрах или на стриминге